首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
方方到商店买钢笔,买8.5元一支的,差1.6元,于是他只好买5.9元一支的.剩下的钱正好买一块橡皮.一块橡皮多少钱?
【专题】应用题;代数方法;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】实验有6年级每个年级4个,则共有班数为4×6=24(个),按每个班6个学生算,那么这所学校一共有学生14,计即可.综式16×46.
由上题结果可知,小学有384人,把些学分成4个方阵,则每个方有84÷=96人),个方阵排,则行有98人,计即可.合算式是38÷4÷8.
【解答】解:16×(×6)
全校6个年级共有384人参加.
96÷8
=1×24
12(人)
答:每行2人.
【点评】此题也这样理解:先求每个年生,再求6个级的生数,列式为:16×4×6.
此题可这样理解:先求每个方的行数求每行的学生数,列式为:34(×4).
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2016/7/28
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20463