首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

看图回答:
菁优网
(1)王老师买一种笔用去108元,买一种球用去60元.他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?
(2 )如果把买笔和球的钱都买笔记本,够买20本吗?
【考点】图文应用题
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由于价应是单整,所以用总价别以每种笔或球的单价,所得商为整数,则为买哪笔球,所得商即得买的量.
根据加的意,和球的钱共有10860元则用钱除以笔本的单价求出可买的本数,然后比较,即得够20本.
【解答】解:108÷813(支)(元)
60÷2=0个)
8<20
=18÷9
=8(本)…(元)
6÷7=8个…4(元)
083=36(支)
:不够买0本的.
【点评】本题体现了价格问题的基关系式价÷单价=.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xxyw老师 2016/9/4
组卷:1真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.27532