首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
买水果
香蕉每箱92元     梨每箱25元      桃子每箱40元
(1)一箱桃子重12.5千克,每千克桃子多少钱?
(2)一箱香蕉的价格是一箱桃子价格的几倍?
(3)一箱桃子的价格是一箱梨价格的几倍?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】观察给出的3个例火柴棒根数的变化是的火柴比图多6根,图火棒比图的多6根,题规就是:每增加一金鱼就增加6火棒.图火柴棒的根数为2+6.
【解答】解:由图可知:
…;
第个金鱼用火柴的根数为:2+=8;
个金鱼需用柴棒的数为:2+n×6=2+6.
二个金鱼需用火柴棒的数:+2×6=4;
故选:
【点评】本题考查了规律型中的图形变化问题本题的现了殊到一的数学方法(归纳法),先观特例,找到柴根的变化规律,出n条小鱼所需要的火柴棒根数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/10/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22434