首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小的妈妈买回6,共33千克,共花1485元,平每葡萄多?均每箱葡萄重多少千克?平均每千葡萄多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先根单价=总价÷数,用一共花的钱数除以6求出平均箱葡萄多;然后6箱葡萄的总量除以6,求平每箱葡萄重少千;最后用一共花的钱除葡萄的重量,求平每千克萄多少元.
【解答】解:18.56=2475(元)
18.÷33=45(元)
答:平均箱葡萄4.75元平均每箱葡萄重5.5千,均每克葡萄4元.
【点评】此题主查了除法的义的用,解答题的关键是熟练掌握单价、总价、量系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/9/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.20852