首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2014秋•南康区校级期中)余老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品,花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,还可以买几只钢笔?你还能提出其他数学问题并解答.
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首先用905.6,求出剩下的是少;然根据数量=总价单价,剩下的除以每支钢笔的价格求出还可以买只笔.
能提出数学问:每本多少钱?根据单价=÷数量,用8本相册的价格除以8,求出每相册多少可.
【解答】解:90-45.6)÷25
45.÷8=5.7()
≈7(支)
44.÷2.5
答:还可买17只笔.
:每本相册5.元.
【点评】此题主要考查减法除法的意义的应,要熟掌握,解答此的关键是明确总价、数量的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/8/13
组卷:1真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.27532