首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一种面粉的价格是每千克3.78元,奶奶买2.6kg需花多少钱?想一想,生活中表示物品的价一般是用几位小数呢?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】把这个看做单位“1”,这个数5倍比5多它的8.5-5=3.,正好多17.5也是175这数的3.5倍那么这数是17.5÷5,计算即可;
甲数是2.,数比乙数的
1
3
少4.,也就是甲数加4.5好是乙的
1
3
,因乙数(12.+4.5)÷
1
3
计算即可.
【解答】解:17.5÷(.5-5,
=5;
=1.3;
答:这数是5.
=17.5÷3,
答:乙数是5..
【点评】第题关键是把个数看做单位“”,求出1.5是个数的几倍,解问;
第题此题也可程解答,设数是为x,
1
3
x-4.5=12.,解此方程.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:陆老师 2016/9/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.30616