首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
学校买体育品共花262元,买了25个足球每78元,下的了14个排球,每个少钱?
【专题】简单应用题和一般复合应用题.
【分析】买25个足,每个78元,根据乘的意可知篮球所花的钱数为:25×7元,共花195元则买排花了2722578,剩下钱正好6个排球,每个球单为:(2762-25×7)÷14元.
【解答】解:(276225×78)4
=(2762-19514
=82÷14
答:每个58元.
【点评】本题体现了价格问题的基本式:单价×数=钱数.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:吴涛老师 2016/7/1
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436