首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2011•漳浦级主招生)一个警察抓了四个窃疑犯甲、乙、丙、丁.供如下:甲说:“是我偷的.乙说:是偷.”丙说:“我.”丁说:“是乙偷的”他四中只有一人说真话么( )小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以采用假设法进行讨论推,根据题,“乙:是甲,甲说:不,么甲定有一个人说了真话,入即可展开论假乙说的是,如果能推理得出甲和丙和丁都说假话,那么假设就成,之不成立.
【解答】解:假如乙说:“是甲偷的.”是真的,甲说:“是我偷.”就是假的,丙说:“我是真的与们四人中只有一人真话盾,
假如说:“是甲偷的.”假那么说“不是我的.”就是真的,说:“不是.”是假的,丁说:“是偷.”也是假,所丙小偷.
故选:
【点评】抓住甲和乙的话相互矛盾得必一人说了话,此展论是解决本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26488