首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
老师买回一些练习本,每人发5本,则缺6本;如果每人发3本,则多出8本.老师计划发给
7
7
个同学.
【考点】盈亏问题
【专题】传统应用题专题.
先根据总价单价×数量,分别用每篮球价格、每个铅笔盒的价格以买的数求出15个篮球和18个铅笔各需多;然用买15个篮球要的钱数去买18个笔盒需要的钱即可.
我还提出的学问题是:5个书包一需要多少?根据总价=单价数,用每个书包价格乘以5,求买5书包共需要多少钱.
【解答】解:8×18+15×4
8×=240(元)
答:买15个比买18个铅笔多54元.
=224(元)
=54(元)
38×15-2×8
我还能提出数学题是买5个书一共需要多钱?
=570-16
答:买5个书包一共需要4.
【点评】此题主要、加法、法意义的应用,答题的关键是熟练掌握单价、价、数的关系:总价=单价×数量,单价=价数量,数=总价÷单价.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:xuetao老师 2016/11/23
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.16007