首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2011•漳浦校自主招)一个警察抓住四个盗窃犯甲、乙、、丁.供词如下:甲说:“我的.”乙:“是甲的”丙说:“不是我”说:“是乙偷的.”他们四人中只一人说话,么 )小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】题可以采假设进行讨推,据题干,“乙说:是甲,甲说:不是我”那甲和必定一个人说了真,此入手可展开讨论:假设乙的是真话,果能推理出甲丙和丁都说的假话,么假设就成立,反不.
【解答】解:假如乙说:“是的.是的,那么说:“不是我偷的.”就是假丙说:不我.”就是真的,与他们人中有人真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是,那么甲说:“不是我偷.就是真的,丙说:不我”是,丁:“是乙的.”也是假的,丙小偷.
故选:
【点评】抓住甲乙的话相互矛盾得出定有一人了真,由此开讨是解决本题的关.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436