首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016春•灵璧县校级月考)一张桌子售价65元,比一把椅子售价的3倍多5元,一把椅子售价多少元?(用方程解答)
【专题】列方程解应用题.
【分析】首根据总价=单价×数量,混合卖时千克苹果价格以苹果的总重量,出这苹果混合卖时能卖多少;后设大苹果有x千,则小苹有0-x千克,根据总价=单价×数量,分别求大苹果和小苹果卖的进而求出这些果分共可卖多少钱再分论,判断出怎卖合可.
【解答】解:80×
5
2
=20(元)
160+x200,即x>0时,
当160+x<20,<40时,
3+80-x)×(3×
2
3

混卖合算.
设大苹果有千克,则苹果有80-克,
分开合算.
分开、混合卖样.
答:大苹的重大于4千克时,开卖合算.大苹的重量等4千克时,开卖、混合卖一.苹果的重量于40克时,混合卖算.
【点评】此题主考查单、价、数关系,及分数乘法的意义的应用,查了分类论思想的应用,要熟练掌握,解答此的关是分求出苹果混合以及分开卖能卖多少钱.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdzyzlhx老师 2016/7/12
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062