首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

根据列表,解决问题:
 苹果:5.6元/kg 草莓:15.4元/kg
 橘子:3.8元/kg 西瓜:4.5元/kg
(1)猕猴桃的价格是西瓜的2.3倍,猕猴桃每千克多少元?
(2)哈密瓜的价格是草莓的0.5倍,哈密瓜每千克多少元?
(3)买0.8kg苹果和2kg橘子共需多少元钱?
(4)20元能买4kg西瓜吗?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
首根据总=单价×质量,别用果、橘子单价乘买的质量,求出买0.kg苹果和2kg橘各要多少钱;后把它们相加,出08g苹果和2k橘子共需多元即可.
根一个数倍是少,用乘法解答,用莓的价格乘0.5,出哈瓜千克多少元即可.
首先根据总=单价×量,瓜的价格乘4,求出买4k西瓜需要多少钱然把和0比较大即可.
【解答】解:45×2.3=10.5元)
答:猕桃每千克1035.
15.4×0577(元)
=2.0(元)
以20元能4kg西瓜.
.5×4=8(元)
答:买0.8kg苹和2橘子共1208元钱.
5.60.8+.8×2
:20元能4kg西瓜.
【点评】此题主要考查了乘、加法的义的应用,解答此题关键是熟练握单价总价质的系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/9/7
组卷:13真题:0难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.16506