首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
菁优网张老师带300元文店购买育用品,他买了副毛,每副3.9元,还买了2副乒乓球拍,副49.9元剩下的钱够一个足球吗够买一篮?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】运用“×数量=总价”分别求他了副羽拍,2副乒乓球拍花钱数的和,后用总钱数减去的钱数得到剩的钱数,再与球和一个篮球单价进行比较,即可得到答.
【解答】解:30-(389×449.92)
=300-254
388元<4.元<49.9
=44.(元)
:剩下的够一个足球,不够买一个篮.
【点评】本题关求出买了4副羽球拍,2副乒乓球拍剩下的钱数,然再用数的大小比进答即.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:陆老师 2016/7/21
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.19436