首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
练习本的单价是a元,圆珠笔的单价是b元,买7本练习本和3支圆珠笔共花
7a+3b
7a+3b
元,7本练习本比3支圆珠笔贵
7a-3b
7a-3b
元.
【考点】用字母表示数
【专题】综合填空题;用字母表示数.
【分析】买3支圆珠笔支圆珠笔元买圆珠笔共3b元买7本练本,每本a元,买习本共花7元;付出钱数可用式子7a+3b来示;
求7练习比3支圆珠笔贵多元,用买练习的总价减去买圆珠笔总即.
【解答】解:)共付出的钱数可用式表示为:+3;
答:本习和3支圆珠笔共花 a+3元,7本练习本比3支圆笔贵 73b元.
故答案为:7a+b,73b.
【点评】此题考查了生用字母表以及代入计算的,应明确:单价、量和总价者之的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:忘忧草老师 2016/7/13
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.20492