首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•乐平市期末)每瓶墨水2.5元,每块橡皮0.6元,每支钢笔3.5元.
(1)王老师买了18瓶墨水和45橡皮,一共花了多少钱?
(2)如果王老师带了100元,剩下的钱够买8支钢笔吗?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】根据题意,中老张因事停了小时,相于先打字1小时,两合作成剩下的;然后求出人合作成了这份稿件的几分几,再据工作时间=工作量÷工作效用两合作完成工作量以人的工作率之和,求出两人合作完成的时间是多少最用两人合作完成时间加1求出完务时小打几个小的字即可.
【解答】解:(1-
1
8
)÷(
1
8
+
1
6
)+1
=4小时)
=+1
答:这完成任务时小了4个小时字.
【点评】此题主要考了工问题应用,此类问要注把握住基本系,即:工作量=工效率×工作间,工作效率=工作量÷作时间作时间=工作量÷工作效率答此题的关键是出两人合完时间多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/8/18
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.21262