首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
014•东至县校模拟)王老师买2支钢10本笔记本共用27,每本练习的价每支钢笔的
1
4
每本练习本和每支钢各是多少?
【考点】分数乘法应用题
【分析】由“每习本的格是每支钢笔的
1
4
知道如果把本练习本的价格看做份,那每支笔的价格是4份,以知道2支钢和10支记本总共的份用总数除以总份数,即可出一.
【解答】解:练习本价:7÷(4×2+10×)
27÷18
钢笔的单价:1×46(元);
答:每本练习本1元,每支钢笔是元.
【点评】此的知比较多时,可此题转化用比例方法解答,即找准数,准把总数分的总份数,求出一份多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zhuyum老师 2011/12/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26323