首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015春•黄山校级期中)实验小学要买80个排球,有甲乙丙三个商店,每个商店的价格都是50元,但是每个商店优惠的价格都不一样.
甲店:满十个送二个;
乙店:每个排球优惠10元
丙店:满100元返现金15元.
实验小学应该去哪个商店买比较划算?请你帮忙算一算.
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
【分析】一台拉机
3
4
小耕地
1
5
公顷根据除法的义知,均每小时耕地
1
5
÷
3
4
=
4
15
公顷;耕1公需要
3
4
÷
1
5
=
15
4
小;于每小时可耕地
4
15
公顷,以这样的速耕一块
4
5
公的地需要
4
5
÷
4
15
=3(小).
【解答】解:平均每小耕地:
1
5
÷
3
4
=
4
15
(公);
耕一块
4
5
顷的地需要:
4
5
÷
4
15
3(小时).
答案为:
4
15
15
4
;3.
【点评】完成本题要注意每个空所问不同,注意被数与数间的关系.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/12
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.19796