首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2012秋•如皋市校级期中)菁优网
(1)买1千克葡萄比买1千克香蕉贵多少元?
(2)李阿姨用240元钱能买多少千克苹果?
【考点】图文应用题
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】把两间的距离看作“1”,客车行全程的
3
4
时,一共驶了3+1=4小时,先依据=路程÷时间求出客车速度依据路=速×时,求出相遇时车行的路程进出车行驶的程,以及两车行的路程比也就是车速度比,然后运用分数乘法,求货车1小时行驶路,此出货车4小时行驶的路程以及货车距离甲地的路程占路的率也就是100千米占总路程的分率,最后运用分数除法意即可答.
【解答】解:
3
4
÷(+1)×3
=10÷
20
48

=
9
16

9
16
7
16
=:7
1-
9
16
=
7
16

=100[1-
7
48
-
7
16
]
=
3
4
÷43
=40(千米)
100÷[1(
3
4
-
3
16
×)×
7
9
-
7
16
]
答:、乙两地距离是240千.
【点评】正确运用数除法义决问题是本题查知识点,键是求10千米占总路程的分率.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:wdz****zlhx老师 2016/9/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.25880