首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
到苹果场收购苹果,购价为每千0.6元,从场地到水果店距离300千米,运费为吨每千米1.05,他费用为吨30元,运输及批发过程中,苹果损1%,叔想到20%的利,每千克苹果应定价
126
.26
元.
【考点】利润和利息问题
【分析】假设买1即100千苹果,则买苹果的钱为.6×00000元,运费为1.5300=31元,其它用为30元,总成本为60+5+0=945元要到达到20的利润,则卖的钱数应为945×(+20%)=34元,由于,在运输及批过中,苹果损耗10%,实际苹果是1000×-10)900克,所应定价1134÷900=1.26元.
【解答】解:设了1即000千苹果,则总成本为:
0.6×000+1×300+30
=945(元.
=1.26(元/).
134÷[000×(110)]
答:每千的应定价1.26元.
=1134(.
=94520%,
114÷[100090%],
94×(120%)
=114÷90,
故答案为.26.
【点评】在算出的基础上,利润椭率求出卖的钱数是本题的键,完成本题同时要注意,由于耗10%所以在算定价时,应减去果总的0%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:admin老师 2012/7/31
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26488