首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
买毛球拍和10个羽毛球一共花多元?
菁优网
【考点】图文应用题
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】8个羽毛球24元,根除法的意义,用8个羽毛球的总价除羽毛球的个数,即得个羽毛多少元.
根据乘法的意义,用个毛球乘所买个数,即得10羽球多钱,又每副羽毛球拍单价元,据加法的意义,副羽毛的单价加买10个羽毛球的钱,即得买一副羽球拍和10个羽球共多少元.
【解答】解:÷8=3(元)
=3086
3×1086
116(元)
答一共需要11元.
【点评】首根据总÷个数单价求羽毛球单价是完本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:admin老师 2016/8/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.29532