试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省济宁市兖州区七年级(下)期末数学试卷

发布:2024/6/16 8:0:10

一、选择题:本大题共10道小题,每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,请把

  • 1.下列采用的调查方式中,不合适的是(  )

    组卷:234引用:7难度:0.8
  • 2.在同一平面内,将两个完全相同的三角板按如图摆放(直角边重合),可以画出两条互相平行的直线a,b.这样操作的依据是(  )

    组卷:314引用:8难度:0.7
  • 3.如图,在平面直角坐标系中,点P的坐标可能是(  )

    组卷:16引用:1难度:0.7
  • 4.下列整数,在
    28
    38
    之间的是(  )

    组卷:174引用:4难度:0.7
  • 5.把不等式2-x≥0的解集表示在数轴上,正确的是(  )

    组卷:209引用:5难度:0.6
  • 6.小王网购了一本《好玩的数学》,同学们想知道书的价格,小王让他们猜.喜欢数学的甲同学说:“至少20元.”对数学感觉一般的乙同学说:“至多15元.”讨厌数学的丙同学说:“至多12元.”小王说:“你们三个人都说错了”.则这本书的价格x(元)所在的范围为(  )

    组卷:1159引用:6难度:0.8
  • 7.已知点P(m+2,2m-4)在x轴上,则点P的坐标是(  )

    组卷:450引用:5难度:0.8

三、解答题:本大题共7道小题,满分55分,解答应写出文字说明和推理步骤.

  • 21.如图,欣欣食品加工厂与湖州、杭州两地有公路、铁路相连,该食品加工厂从湖州收购一批每吨2000元的枇杷运回工厂加工,制成每吨8000元的枇杷干运到杭州销售,已知公路运价为0.8元/(吨•千米),铁路运价为0.5元/(吨•千米),且这次运输共支出公路运输费960元,铁路运输费1900元.
    求:(1)该工厂从湖州购买了多少吨枇杷?制成运往杭州的枇杷干多少吨?
    (2)这批枇杷干的销售款比购买枇杷费用与运输费用的和多多少元?

    组卷:1317引用:3难度:0.3
  • 22.阅读下列材料,解答提出的问题.
    我们知道,二元一次方程x+y=1有无数组解,如果我们把每一组解用有序数对(x,y)表示,就可以标出一些以方程x+y=1的解为坐标的点,过这些点中的任意两点可以作一条直线,发现其它点也都在这条直线上,反之,在这条直线上任意取一点,发现这个点的坐标是方程x+y=1的解.我们把以方程x+y=1的解为坐标的所有点组成的图形叫做方程x+y=1的图象,记作直线l1
    [初步探究]
    (1)下列点中,在方程x+y=1的图象l1上的是

    A(1,1)
    B(2,-1)
    C(-3,2)
    (2)在所给的坐标系中画出方程x-2y=3的图象l2
    [理解应用]
    (3)直线l1,l2相交于点M,求点M的坐标;
    (4)点P(x1,a),Q(x2,a)分别在直线l1,l2上.当PQ≤4时,请直接写出a的取值范围.

    组卷:363引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正