试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省郑州七十六中七年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/12 11:0:13

一、选择题(每小题3分,共30分)

  • 1.-2022的相反数是(  )

    组卷:1910引用:230难度:0.8
  • 2.图中属于柱体的个数是(  )

    组卷:1874引用:19难度:0.9
  • 3.目前全球疫情防控形势依旧严峻,我们应该坚持“勤洗手,戴口罩,常通风”.一双没有洗过的手,带有各种细菌约750000个,数据750000用科学记数法表示是(  )

    组卷:596引用:20难度:0.8
  • 4.已知a<0,ab<0且|a|>|b|,那么a,b,-a,-b按照从大到小的顺序排列(  )

    组卷:175引用:6难度:0.9
  • 5.下列各组数中,其值相等的是(  )

    组卷:356引用:6难度:0.7
  • 6.下列说法中,正确的是(  )

    组卷:181引用:7难度:0.7
  • 7.下列运算,结果正确的是(  )

    组卷:136引用:4难度:0.8

三、解答题:本题共8小题,共75分)

  • 22.旭东中学附近某水果超市最近新进了一批百香果,每斤8元,为了合理定价,在第一周试行机动价格,卖出时每斤以10元为标准,超出10元的部分记为正,不足10元的部分记为负,超市记录第一周百香果的售价情况和售出情况:
    星期
    每斤价格相对于标准价格(元) +1 -2 +3 -1 +2 +5 -4
    售出斤数 20 35 10 30 15 5 50
    (1)这一周超市售出的百香果单价最高的是星期

    (2)这一周超市出售此种百香果的收益如何?(盈利或亏损的钱数)
    (3)超市为了促销这种百香果,决定从下周一起推出两种促销方式:
    方式一:购买不超过5斤百香果,每斤12元,超出5斤的部分,每斤打8折;
    方式二:每斤售价10元.
    ①顾客买a(a>5)斤百香果,则按照方式一购买需要
    元,按照方式二购买需要
    元(请用含a的代数式表示).
    ②于老师决定买35斤百香果,通过计算说明用哪种方式购买更省钱.

    组卷:522引用:8难度:0.7
  • 23.观察以下等式:
    第1个等式:
    1
    3
    ×(1+
    2
    1
    )=2-
    1
    1

    第2个等式:
    3
    4
    ×(1+
    2
    2
    )=2-
    1
    2

    第3个等式:
    5
    5
    ×(1+
    2
    3
    )=2-
    1
    3

    第4个等式:
    7
    6
    ×(1+
    2
    4
    )=2-
    1
    4

    第5个等式:
    9
    7
    ×(1+
    2
    5
    )=2-
    1
    5


    按照以上规律,解决下列问题:
    (1)写出第6个等式:

    (2)写出你猜想的第n个等式:
    (用含n的等式表示),并证明.

    组卷:2214引用:37难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正