试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

人教新版八年级上册《第15章 分式》2023年单元测试卷(14)

发布:2024/9/15 4:0:8

一、选择题

  • 1.下列式子中是分式的是(  )

    组卷:2984引用:23难度:0.9
  • 2.下列运算正确的是(  )

    组卷:74引用:1难度:0.6
  • 3.计算(a2b)3
    b
    2
    a
    的结果是(  )

    组卷:3230引用:17难度:0.7
  • 4.化简
    1
    +
    4
    a
    -
    2
    ÷
    a
    a
    -
    2
    的结果是(  )

    组卷:749引用:15难度:0.9
  • 5.学完分式运算后,老师出了一道题:化简
    x
    +
    3
    x
    +
    2
    +
    2
    -
    x
    x
    2
    -
    4

    小明的做法是:原式=
    x
    +
    3
    x
    -
    2
    x
    2
    -
    4
    -
    x
    -
    2
    x
    2
    -
    4
    =
    x
    +
    3
    x
    -
    2
    -
    x
    -
    2
    x
    2
    -
    4
    =
    x
    2
    -
    8
    x
    2
    -
    4

    小亮的做法是:原式=(x+3)(x-2)+(2-x)=x2+x-6+2-x=x2-4;
    小芳的做法是:原式=
    x
    +
    3
    x
    +
    2
    -
    x
    -
    2
    x
    +
    2
    x
    -
    2
    =
    x
    +
    3
    x
    +
    2
    -
    1
    x
    +
    2
    =
    x
    +
    3
    -
    1
    x
    +
    2
    =1.
    对于这三名同学的做法,你的判断是(  )

    组卷:1558引用:6难度:0.5
  • 6.计算:(
    1
    3
    2•3-1=(  )

    组卷:411引用:2难度:0.9
  • 7.数据0.000086用科学记数法表示为(  )

    组卷:69引用:3难度:0.9

三、解答题

  • 22.某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每支的进价是第一次进价的
    5
    4
    倍,购进数量比第一次少了40支.
    (1)求第一次每支铅笔的进价是多少元?
    (2)若要求这两次购进的铅笔按同一价格全部销售完毕后获利不低于420元.问每支售价至少是多少元?

    组卷:102引用:3难度:0.6
  • 23.某公司生产的960件新产品,需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而乙工厂每天加工产品是甲工厂每天加工产品的1.5倍,公司需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂费用每天120元.
    (1)求甲乙两个工厂每天各能加工多少件产品?
    (2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成.在加工过程中,公司派一名工程师每天到厂进行指导,并负担每天5元的午餐补助.
    请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

    组卷:573引用:11难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正