2020-2021学年湖北省黄石市阳新县三年级(下)期末数学试卷
发布:2024/8/29 19:0:9
一、我会填空(每空1分,满分25分)
-
1.2021年是平年,2月份有 天,全年一共有 天。
组卷:0引用:3难度:0.5 -
2.□47÷4,如果商是三位数,□里最小可以填
组卷:20引用:10难度:0.9 -
3.当你面对北极星时,你的前面是方,你的右面是方.
组卷:28引用:3难度:0.8 -
4.
300平方厘米=平方分米 48时=日 70平方分米=平方米 6年=个月 3分米7厘米=米(填小数) 9角=元(小数) 组卷:1引用:1难度:0.5 -
5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
3.5米 35分米 2平方米 2000平方厘米 2时 200分 89×59 5400 34×43 44×33 560÷8 560÷4÷2 组卷:1引用:1难度:0.5 -
6.阅览室开放时间为:9:00~18:00,14:00~16:30,则全天共开放 小时 分钟。
组卷:0引用:1难度:0.5 -
7.甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组比赛,每2个人比赛一场,一共要比赛 场。
组卷:63引用:19难度:0.8 -
8.把两个边长为4分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是 分米,面积是 平方分米。
组卷:45引用:7难度:0.7 -
9.5、0、6能组成 个没有重复的两位数。
组卷:1引用:1难度:0.8
七、我会解决问题(满分28分)
-
28.小区前面有一块60米边长的正方形空坪,现要在空坪的中间做一个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮.(如图)
①花圃的面积是多少平方米?
②草皮的面积是多少平方米?组卷:2143引用:60难度:0.5 -
29.学校食堂买了23箱苹果,每箱有3层,每层12个。全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每班有32人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果够吗?
(3)买这些苹果需要多少钱?组卷:4引用:1难度:0.5