试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年湖北省黄冈市浠水县石头中学七年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/27 11:0:2

一、单选题(每题3分,共24分)

  • 1.在|-2|,-|0|,(-2)5,-|-2|,-(-2)这5个数中负数共有(  )

    组卷:917引用:26难度:0.9
  • 2.如图示,数轴上点A所表示的数为(  )

    组卷:247引用:8难度:0.7
  • 3.据教育部高教学生司介绍.2020年全国高考人数再次突破千万,高达1071万人.数据1071万用科学记数法可表示为(  )

    组卷:221引用:4难度:0.9
  • 4.已知|a+2|+|b-1|=0,则ab的值是(  )

    组卷:459引用:4难度:0.8
  • 5.若a与2互为相反数,则|a+3|是(  )

    组卷:25引用:3难度:0.7
  • 6.单项式-
    3
    2
    x
    3
    y
    2
    4
    的系数和次数分别是(  )

    组卷:496引用:7难度:0.9
  • 7.如果单项式-xyb+1与xa-2y3是同类项,那么(ab-7)2022的值为(  )

    组卷:257引用:5难度:0.8
  • 8.数a,b,c在数轴上对应的点的位置如图所示,化简-|a|+|b-c|-|a-b|(  )

    组卷:192引用:6难度:0.7

三、解答题(共72分)

  • 23.已知:A=3a2b-2ab2-abc,B=4a2b-3ab2-2abc.
    (1)求A+B的结果;
    (2)说明2A-B的结果和c的取值无关,并求a=-
    1
    2
    ,b=6时,2A-B的值.

    组卷:66引用:3难度:0.6
  • 24.某体育用品商店出售的羽毛球拍和羽毛球的进价、售价如表:
    进价(元) 售价(元)
    羽毛球拍 100元/副 (100+a)元/副
    羽毛球 2元/只 (2+b)元/只
    某中学计划从该体育用品商店购买20副羽毛球拍,1050只羽毛球.
    (1)该中学需花费多少元?(结果用含a,b的代数式表示)
    (2)“双十一”期间,该商店推出了两种不同的促销方案:
    方案一:每购买一副羽毛球拍赠送20只羽毛球;
    方案二:每购买150只羽毛球,赠送1副羽毛球拍.
    ①分别按方案一、方案二购买,各需花费多少元?(结果用含a,b的代数式表示)
    ②若a=80,b=1,在允许两种方案可以同时使用的情况下,该中学最少需花费
    元.

    组卷:715引用:7难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正