试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年山东省日照市东港区三年级(下)期末数学试卷

发布:2024/6/9 8:0:9

一、填空题(用心思考,正确填写)

  • 1.早晨,当你面对太阳时,你的后面是
    面,你的左面是
    面,你的右面是
    面.

    组卷:572引用:37难度:0.9
  • 2.5□□÷4的商是
    位数;6□□÷7的商是
    位数。

    组卷:1引用:2难度:0.7
  • 3.小强的生日在国庆节的前一天,他的生日是
     
     
    日.

    组卷:10引用:7难度:0.5
  • 4.学校举行乒乓球比赛,小兰、小芳、小燕、小琴、小娟分在同一组,每两人之间都要进行一场比赛,这组一共要进行
    场比赛。

    组卷:28引用:3难度:0.6
  • 5.在横线里填上“>”“<”或“=”。
    3.6
    2.9
    9.6元
    9.9元
    7分米
    7米
    13×26
    27×13
    3分米
    2.7分米
    24小时
    2天

    组卷:1引用:2难度:0.5
  • 6.小万叔叔早上9时从家里出发到县城,当天16时30分回到家,他一共用了
    小时
    分。

    组卷:0引用:2难度:0.8
  • 7.看如图回答问题。

    (1)商场在学校的
    面,在图书馆的
    面。
    (2)丽丽从家出发向
    方向走到图书馆,再向
    走到学校。

    组卷:0引用:3难度:0.5
  • 8.
    3.6米=
    分米
    400平方分米=
    平方米
    16时是下午

    组卷:0引用:3难度:0.5
  • 9.小明每天早上7:50到校,11时50分放学回家;下午2时30分到校,18时延时服务结束后回家。他全天在校
    小时
    分。

    组卷:1引用:2难度:0.5

六、活用知识,解决问题。

  • 27.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个.全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人.每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱.
    (1)一共买了多少个苹果?
    (2)每人一个苹果,够吗?
    (3)你能提出其他数学问题并解答吗?

    组卷:132引用:9难度:0.7
  • 28.三年两个班的同学去游乐园,两个班的人数如表。
    性别;人数;班级 三(1)班 三(2)班
    男生 20人 22人
    女生 25人 28人
    (1)三(1)班同学去玩过山车,每人15元,一共要多少钱?
    (2)两个班的男生都坐缆车,每人22元,二班男生比一班男生多花多少元?

    组卷:1引用:10难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正