试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年陕西省商洛市山阳县漫川关镇中心小学三年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/24 13:0:4

一、填空。

  • 1.652除以一个一位数,商可以能是
    位数,也可能是
    位数.

    组卷:8引用:5难度:0.9
  • 2.填上适合的单位名称。
    一头大象重2

    20袋面粉重1

    一辆货车可载货4

    小东体重35

    组卷:0引用:2难度:0.5
  • 3.一个正方形的周长是20分米,它的边长是
    分米.

    组卷:861引用:103难度:0.9
  • 4.一张长方形纸长10厘米,宽7厘米,如果剪下一个最大的正方形,正方形的周长是

    组卷:2引用:1难度:0.6
  • 5.小红、小蓝、小芳、小军每两人握一次手,共握
    次手.

    组卷:12引用:4难度:0.9
  • 6.用4个数字,2、6、9、0摆一个最大的三位数是
    ,最小的三位数是

    组卷:36引用:11难度:0.7
  • 7.38名同学春游,每5人一个帐篷,共需
    个帐篷.

    组卷:37引用:26难度:0.7
  • 8.妈妈用拖布擦地,是
    现象,自行车的车轮转了一圈又一圈是
    现象。

    组卷:11引用:3难度:0.9
  • 9.在横线上填上“>”“<”或“=”。
    6×4+5
    6×(4+5)
    48÷(2×3)
    48÷2×3
    100÷4
    120÷5

    组卷:2引用:2难度:0.7
  • 10.便利店里有3种面包,两种饮料,小明想买一个面包和一种饮料,有
    种选择。

    组卷:1引用:2难度:0.8

七、解决问题。

  • 29.一瓶饮料4.7元,比一瓶红茶贵0.5元,两瓶红茶的钱正好买一桶橘子汁,一桶橘子汁多少元?

    组卷:6引用:3难度:0.1
  • 30.货比三家.
    (1)去哪个超市买文具盒便宜?
    (2)三家超市比较,橡皮的价格相差最大是多少元?
    (3)在青云超市买一个文具盒和一块橡皮,共花多少元?
    (4)你还能提出什么问题?试着解答.

    组卷:4引用:2难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正