试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省滨州市滨城区五年级(上)期中数学试卷

发布:2024/9/4 11:0:13

一、填一填。(每空1分,共20分)

  • 1.计算3个2.8的和是多少,用
     
    法计算比较简便,算式是
     

    组卷:24引用:6难度:0.9
  • 2.2.966保留一位小数是
    ,保留两位小数是

    组卷:0引用:2难度:0.5
  • 3.若方程2x+10=12.2与方程x+4a=21.9有相同的解,则a=

    组卷:13引用:3难度:0.5
  • 4.1.25时=

    1.05吨=
    千克
    35吨6千克=

    组卷:1引用:2难度:0.5
  • 5.一本日记本3.6元,一个书包是一本日记本价钱的12.5倍,这个书包的价钱是多少?列式
    ,得数

    组卷:0引用:2难度:0.6
  • 6.风扇转动是
    现象,推拉抽屉是
    现象.

    组卷:167引用:32难度:0.9
  • 7.2022年冬奥会将在我国北京举行,图是2022年冬奥会的会徽,会徽中奥运五环图案可以通过把基本图形“圆”
    得到。

    组卷:123引用:2难度:0.7
  • 8.每套校服用布2.1米,300米布最多能做
    套校服。

    组卷:1引用:2难度:0.8
  • 9.10.1÷3.3的商用循环小数记作
    ,保留三位小数是
    ,小数点后面第11位数字是

    组卷:4引用:2难度:0.5
  • 10.张阿姨去超市买水果,红心火龙果每千克15.80元,买了0.63千克,买红心火龙果花了
    元钱;接着买了7.01元的赣南脐橙,已知脐橙每千克15元,请帮阿姨算一算,这两种水果
    买的多。

    组卷:1引用:1难度:0.5
  • 11.两个数相除的商是6.5,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的
    1
    10
    ,商是

    组卷:4引用:1难度:0.6

六、应用题(每小题5分,共30分)

  • 32.王宇去水果店买苹果,付给收银员20元,找回5.3元,已知苹果每千克4.2元,王宇买了多少千克苹果?

    组卷:1引用:2难度:0.5
  • 33.学校运动会,五(1)班规定:本班运动员获得一等奖的每人奖励2本本子和2支钢笔。每本本子2.5元,每支钢笔8.5元,共花198元。你知道全班获得一等奖的一共有多少人吗?

    组卷:43引用:3难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正