试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2020-2021学年陕西省渭南市蒲城县七年级(上)期中数学试卷

发布:2024/8/29 9:0:9

一、选择题(共10小题,每小题3分,计30分.每小题只有一个选项是符合题意的)

  • 1.蒲城土地肥沃,物产丰富,是国家优质小麦基地县.棉、油、果、梨、牛、羊、鸡等商品基地初具规模,以苹果、酥梨为主的果品面积已达到约478000亩,将数据478000用科学记数法表示为(  )

    组卷:9引用:3难度:0.8
  • 2.下列各数中,最小的数是(  )

    组卷:340引用:9难度:0.7
  • 3.下列式子中,与-3a2b是同类项的是(  )

    组卷:342引用:8难度:0.9
  • 4.圆柱体是由下列哪个图形绕其一边旋转一周而成的(  )

    组卷:60引用:3难度:0.8
  • 5.如图,数轴上每相邻两刻度线之间的距离为1个单位长度,如果点A表示的数是-3,那么点B表示的数是(  )

    组卷:12引用:2难度:0.9
  • 6.下列四个立体图形中,从正面看到的图形与其他三个不同的是(  )

    组卷:1046引用:14难度:0.9
  • 7.某种细菌每0.5小时由一个分裂成2个,经过3小时后这种细菌由一个能分裂成(  )个.

    组卷:40引用:3难度:0.7
  • 8.某商场举行促销活动,促销的方法是“消费超过200元时,所购买的商品按原价打8折后,再减少20元”.若某商品的原价为x(x>200)元,则购买该商品实际付款的金额是(  )

    组卷:1182引用:13难度:0.6

三、解答题(共7小题,计66分.解答应写出过程)

  • 24.今天,小明的妈妈在菜市场买回3千克萝卜、2千克排骨,准备做萝卜排骨汤,下面是爸爸妈妈的对话:
    妈妈:“上个月萝卜的单价是x元/千克,排骨的单价比萝卜的9倍还多y元.”
    爸爸:“今天,本地公众号上说与上个月相比,萝卜的单价上涨了25%,排骨的单价上涨20%.”
    (1)今天买的萝卜和排骨一共花了多少元?(结果化成最简)
    (2)当x=8,y=6时,今天买的萝卜和排骨比上个月买相同重量的萝卜和排骨一共多花多少元?

    组卷:33引用:3难度:0.5
  • 25.在一次数学单元测试中,七年级(1)班的平均分为80分,把高于平均分的部分记作正数,低于平均分的部分记作负数,下表是七年级第一小组10名同学的成绩记录情况:
    与平均分的差值(分) -15 -9 0 +3 +12 +17
    人数 1 2 1 2 3 1
    根据表格数据解答下列问题:
    (1)第一小组同学的平均分比班级平均分高还是低?高或低多少分?
    (2)求第一小组10名同学的总分;
    (3)若该组10名同学的成绩平均分高于80分,得到奖励,每高一分,奖励1颗薄荷糖(即某同学的分数为85分,可以得到5颗薄荷糖),否则不奖励,那么该组10名同学中共有多少名同学受到奖励?共奖励多少颗薄荷糖?

    组卷:61引用:3难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正