试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年四川省巴中市恩阳区七年级(下)期中数学试卷

发布:2024/6/14 8:0:9

一.选择题(在每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题意。每小题4分,共48分)

  • 1.下列方程中,属于一元一次方程的是(  )

    组卷:972引用:13难度:0.9
  • 2.将方程3x+y=9写成用含y的式子表示x的形式,正确的是(  )

    组卷:501引用:5难度:0.8
  • 3.关于x、y的二元一次方程组
    y
    =
    x
    +
    3
    2
    x
    -
    y
    =
    5
    ,用代入法消去y后所得到的方程,正确的是(  )

    组卷:727引用:12难度:0.9
  • 4.交通法规人人遵守,文明城市处处安全.在通过桥洞时,我们往往会看到如图所示的标志,这是限制车高的标志,则通过该桥洞的车高x(m)的范围可表示为(  )

    组卷:2177引用:22难度:0.9
  • 5.已知“x>y”,则下列不等式中,不成立的是(  )

    组卷:880引用:12难度:0.8
  • 6.解方程
    x
    +
    1
    3
    -
    x
    -
    1
    6
    =
    1
    需下列四步,其中开始发生错误的一步是(  )

    组卷:631引用:6难度:0.7
  • 7.已知关于x,y的方程组
    x
    +
    3
    y
    =
    4
    -
    a
    x
    -
    y
    =
    3
    a
    ,给出下列结论:
    x
    =
    5
    y
    =
    -
    1
    是方程组的一个解;
    ②当a=2时,x,y的值互为相反数;
    ③当a=1时,方程组的解也是方程x-2y=3的解;
    ④x,y间的数量关系是x+y=4-a.
    其中正确的是(  )

    组卷:601引用:3难度:0.6
  • 8.《九章算术》是中国传统数学的重要著作,方程术是它的最高成就.其中记载:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何?译文:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又会差4钱,问人数、物价各是多少?设合伙人数为x人,物价为y钱,以下列出的方程组正确的是(  )

    组卷:1216引用:31难度:0.9

三、解答题(解答应写出必要的文字说明、推理过程或演算步骤,共84分)

  • 25.阅读理解:
    在数学课上,李老师遇到下面问题:已知x,y满足方程组
    x
    +
    3
    y
    =
    -
    1
    3
    x
    +
    y
    =
    5
    ,求x+y的值?
    小红:把方程组解出来,再求x+y的值.
    小刚:把两个方程直接相加得4x+4y=4方程两边同时除以4解得x+y=1.
    李老师对两位同学的讲解进行点评:指出“小刚”同学的思路体现了数学中【整体思想】的运用.
    请你参考小红或小刚同学的做法,解决下面的问题.
    (1)已知关于x、y的方程组
    2
    x
    +
    y
    =
    2
    a
    +
    1
    x
    +
    2
    y
    =
    5
    -
    5
    a
    的解满足x+y=-3,求a的值.
    (2)运用【整体思想】解答:
    若方程组
    ax
    +
    y
    =
    b
    x
    -
    by
    =
    a
    的解是
    x
    =
    1
    y
    =
    1
    ,求
    a
    +
    b
    2
    -
    a
    -
    b
    a
    +
    b
    的值.

    组卷:603引用:4难度:0.7
  • 26.天虹超市销售东北大米,每包10kg,定价为100元.元旦期间进行促销活动,为满足大众采购需求,超市制定了两种销售方案以供选择:
    方案一:六折优惠并且免费送货上门;
    方案二:买一送一,但需另付200元运费.
    (1)假设某食堂需要购买8包东北大米,且需送货上门.
    采用方案一购买,需要
    元;
    采用方案二购买,需要
    元.
    (2)假设某食堂需要购买x包东北大米(x是偶数),且需送货上门.
    ①采用方案一购买x包东北大米需要
    元;
    采用方案二购买x包东北大米需要
    元.
    ②某次进货时,食堂的采购员小王发现两种采购方案相差100元.请你算一算小王这次采购多少包东北大米?

    组卷:1268引用:7难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正