试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年广东省阳江市高一(上)期中数学试卷

发布:2024/9/22 6:0:8

一、选择题:本题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.

  • 1.已知集合A={0,1,2},集合B={x|x-2<0},则A∩B=(  )

    组卷:62引用:17难度:0.9
  • 2.设a,b,c,d为实数,且a>b>0>c>d,则下列不等式正确的是(  )

    组卷:1161引用:8难度:0.8
  • 3.当x>0,y>0,且满足
    1
    x
    +
    2
    y
    =
    2
    时,有2x+y>k2+k+2恒成立,则k的取值范围为(  )

    组卷:52引用:3难度:0.6
  • 4.已知a>1,
    b
    1
    2
    ,且2a+b=4,则
    1
    a
    -
    1
    +
    1
    2
    b
    -
    1
    的最小值是(  )

    组卷:302引用:7难度:0.7
  • 5.下列不等式中,解集为R的是(  )

    组卷:17引用:3难度:0.7
  • 6.函数
    f
    x
    =
    x
    +
    3
    +
    1
    1
    -
    x
    的定义域为(  )

    组卷:185引用:6难度:0.9
  • 7.函数f(2x+1)=x2-3x+1,则f(3)=(  )

    组卷:210引用:15难度:0.8

四、解答题:本题共6小题,共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.

  • 21.港珠澳大桥通车后,经常往来于珠港澳三地的刘先生采用自驾出行.某次出行,刘先生全程需要加两次油,由于燃油的价格有升也有降,现刘先生有两种加油方案,第一种方案:每次均加30升的燃油;第二种方案,每次加200元的燃油.
    (1)若第一次加油时燃油的价格为5元/升,第二次加油时燃油的价格为4元/升,请计算出每种加油方案的平均价格(平均价格=总价格/总升数);
    (2)分别用m,n(m≠n)表示刘先生先后两次加油时燃油的价格,请计算出每种加油方案的平均价格,选择哪种加油方案比较经济划算?并给出证明.

    组卷:20引用:4难度:0.6
  • 22.设a>0,b>0,函数f(x)=a-2b+2bx-ax2
    (1)求关于x的不等式f(x)>0解集;
    (2)若f(x)在[0,2]上的最小值为a-2b,求
    b
    a
    的取值范围.

    组卷:80引用:3难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正