试卷征集
加入会员
操作视频

淘淘和依依一起买文具.如图是他们各自买的文具和用的钱数,你能根据下面的条件推出1个文具盒多少钱吗?
推一推:
第一步:我发现淘淘比依依多买了
1支笔
1支笔
,多花了
2元
2元
钱,可以推出
1支笔2元钱
1支笔2元钱

第二步:根据1支笔
2元
2元
钱,得出淘淘买的3支笔花了
6元
6元
钱,再加上文具盒一共花了21元钱,可以推出文具盒的钱数是
15
15
元.
列式计算:

【考点】2的乘法口诀
【答案】1支笔;2元;1支笔2元钱;2元;6元;15
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/8/4 8:0:9组卷:10引用:2难度:0.6
相似题
  • 1.4个人有几只手?
    ×
    =
    ,表示
    相加.

    发布:2025/2/25 19:30:1组卷:104引用:1难度:0.9
  • 2.笼子里有8只鸡,一共有多少条腿?
    □〇□=□(条)

    发布:2025/2/24 21:0:1组卷:27引用:1难度:0.7
  • 3.每束花有2朵,5束花一共有多少朵?

    发布:2025/2/25 19:30:1组卷:18引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正