结合如图,说说可以用下列算式解答的数学问题.

(1)3×4+3表示:买4个冰激凌和一瓶雪碧多少钱?或买4瓶雪碧和一个冰激凌多少钱?或买3罐果汁和一个冰激凌多少钱?或买3罐果汁和一瓶雪碧多少钱?买4个冰激凌和一瓶雪碧多少钱?或买4瓶雪碧和一个冰激凌多少钱?或买3罐果汁和一个冰激凌多少钱?或买3罐果汁和一瓶雪碧多少钱?
(2)30-3×5表示:付给售货员30元,买5个冰激凌或5瓶雪碧或3个水果派应找回多少钱?付给售货员30元,买5个冰激凌或5瓶雪碧或3个水果派应找回多少钱?
【考点】表内乘加、乘减.
【答案】买4个冰激凌和一瓶雪碧多少钱?或买4瓶雪碧和一个冰激凌多少钱?或买3罐果汁和一个冰激凌多少钱?或买3罐果汁和一瓶雪碧多少钱?;付给售货员30元,买5个冰激凌或5瓶雪碧或3个水果派应找回多少钱?
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/24 8:0:9组卷:5引用:2难度:0.7