六一儿童节,李老师购买纪念品,要买30个玩具。小包装3个一盒,每盒15元,大包装8个一盒,每盒35元。请你写出3种购买方案,哪种最省钱?
小包装/盒 | 大包装/盒 | 玩具总数/个 | 金额/元 | |
方案1 |
0 0
|
4 4
|
32 32
|
4×35=140 4×35=140
|
方案2 |
1 1
|
4 4
|
35 35
|
1×15+4×35=155 1×15+4×35=155
|
方案3 |
2 2
|
3 3
|
30 30
|
2×15+3×35=135 2×15+3×35=135
|
【考点】最优化问题.
【答案】0;4;32;4×35=140;1;4;35;1×15+4×35=155;2;3;30;2×15+3×35=135
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/23 8:0:10组卷:15引用:1难度:0.2
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:49引用:2难度:0.5 -
3.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:147引用:8难度:0.1