学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层15个。全校共有6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果6元钱。
(1)全校每人分1个苹果,够吗?
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
【答案】(1)够;(2)买这些苹果一共需要多少钱?(答案不唯一)990元。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/11 8:0:9组卷:3引用:2难度:0.5