(1)姐姐买了3支钢笔和一个文具盒,她拿20元钱,够吗?
(2)姐姐用68元买一个书包,剩下的钱能买几根跳绳?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
【考点】整数四则混合运算应用题.
【答案】(1)不够;(2)8根;(3)买4个文具盒需要多少元?(答案不唯一)24元。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/23 8:0:8组卷:3引用:1难度:0.6