妈妈拿20元去商店买文具,1个文具盒7.5元,1个练习本0.9元,1个书包10.8元。
(1)买1个文具盒和1个练习本花多少元?
(2)1个文具盒比1个书包便宜多少元?
(3)买1个文具盒和1书包,妈妈带的钱够吗?
【考点】整数、小数复合应用题.
【答案】(1)8.4元;(2)3.3元;(3)够了。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/7 8:0:9组卷:0引用:1难度:0.5