“人间四月芳菲尽,山寺桃花始盛开”,为了感受大自然,描绘大自然的美景,小明和同学打算购买画笔与画板两种写生工具数量若干.已知购买2盒画笔和4个画板共需94元,购买4盒画笔和2个画板共需98元.
(1)购买一盒画笔和一个画板各需要多少元?
(2)小明和同学商量,需要画笔盒数和画板个数总共为10,且购买这些写生工具的总费用不超过157元,请问最少购买画板多少个?
(3)在(2)的条件下,若最多只需要购买画板8个,哪种购买方案更省钱?
【答案】(1)购买一盒画笔需要17元,一个画板需要15元;
(2)最少购买画板7个;
(3)在(2)的条件下,购买8个画板,2盒画笔更省钱.
(2)最少购买画板7个;
(3)在(2)的条件下,购买8个画板,2盒画笔更省钱.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/30 8:0:9组卷:441引用:5难度:0.6
相似题
-
1.新百联超市里有一种盒装酸奶和一种袋装鲜牛奶,已知5盒酸奶与8袋牛奶价格相同,4盒酸奶比6袋牛奶贵1元.
(1)每盒酸奶和每袋牛奶的价钱分别为多少元?
(2)小方准备用30元钱买鲜牛奶和酸奶,考虑鲜牛奶保质期较短,所以打算买4袋鲜牛奶,那么他最多可以买几盒酸奶?发布:2025/5/24 17:30:1组卷:185引用:1难度:0.6 -
2.某商场以2400元购进一批商品,很快销售完了,由于商品畅销,商场又用2400元购进第二批这种商品,但第二批商品单价比第一批商品的单价上涨了20%,结果比第一批少购进10件这种商品.
(1)求第一批商品的购进单价;
(2)若第一批商品的售价为60元/件,第二批商品按照同样的售价销售一定数量后发现销量不好,将剩余的商品按照售价的九折售完.要使两批商品销售的总利润不低于1680元,求第二批商品按原销售单价至少销售多少件?发布:2025/5/25 0:30:1组卷:366引用:2难度:0.6 -
3.为促进学生德智体美劳全面发展,推动文化学习与体育锻炼协调发展,某学校欲购买篮球、足球共60个用于学生课外活动,要求采购总费用不超过3200元.已知篮球单价80元,足球单价40元.
(1)最多能购买篮球多少个?
(2)若篮球单价降低a元,足球单价降低10元,篮球的购买量在第(1)问最大购买量的基础上增加2a个,但篮球、足球的购买总数保持不变.若采购的总费用为3150元,则a的值为多少?发布:2025/5/24 18:0:1组卷:152引用:4难度:0.6