试卷征集
加入会员
操作视频

书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,是我国基础教育的重要内容.某学校准备为学生的书法课购买一批毛笔和宣纸,已知购买40支毛笔和100张宣纸需要280元;购买30支毛笔和200张宣纸需要260元.
(1)求毛笔和宣纸的单价;
(2)计划用不多于360元的资金购买毛笔、宣纸的数量共计200,则学校最多可以购买多少支毛笔?

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/6 8:0:9组卷:601引用:12难度:0.8
相似题
  • 1.为了更好治理流溪河水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量如表:
    A型B型
    价格(万元/台)ab
    处理污水量(吨/月)240200
    经调查:购买一台A型设备比购买一台B型设备多2万元,购买2台A型设备比购买3台B型设备少6万元.
    (1)求a,b的值.
    (2)经预算:市治污公司购买污水处理设备的资金不超过105万元,你认为该公司有哪几种购买方案.
    (3)在(2)问的条件下,若每月要求处理流溪河两岸的污水量不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的购买方案.

    发布:2025/6/18 7:0:1组卷:2544引用:47难度:0.1
  • 2.某企业向银行贷款100万元,一年后归还银行106.6多万元,则年利率高于
    %.

    发布:2025/6/18 8:0:2组卷:38引用:1难度:0.8
  • 3.某品牌电脑的成本为5000元,标价为6000元,如果商店要以利润不低于2%的售价打折销售,最低可打(  )折出售.

    发布:2025/6/18 8:30:2组卷:238引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正