某电器商城开展促销活动,甲、乙两种品牌电视机原价都是3200元。甲品牌电视机先打八折,会员可以在此基础上再打九折;乙品牌电视机按“每满1000元立减250元”出售。
(1)“每满1000元立减250元”,这种销售方式相当于按原价打 七五七五折出售。
(2)如果是该商城会员,哪种品牌电视机价格便宜些?请通过计算说明理由。
(3)如果该电器商城里甲、乙两种品牌电视机的台数相同,当甲品牌卖出它的12时,乙品牌刚好卖出60台;当甲品牌全部卖完时,乙品牌刚好卖出它的34。该电器商城里原有甲品牌电视机多少台?
1
2
3
4
【答案】七五
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/21 8:0:9组卷:16引用:2难度:0.8
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:147引用:8难度:0.1 -
3.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:49引用:2难度:0.5