共有11人参加科技夏令营活动,在联系住宿时发现供选择的房间有4人间和3人间两种,价格分别为:4人间每间每天100元,3人间每间每天80元,请问,他们准备住一天,怎样租房最省钱,填写住宿方案,并给出你的建议?
4人间/间 | 3人间/间 | 可住人数/人 | 钱数/元 | |
方案一 | ||||
方案二 | ||||
方案三 | ||||
方案四 |
【考点】最优化问题.
【答案】答:租2间4人间、1间3人间最省钱。
4人间/间 | 3人间/间 | 可住人数/人 | 钱数/元 | |
方案一 | 1 | 3 | 13 | 340 |
方案二 | 2 | 1 | 11 | 280 |
方案三 | 3 | 0 | 12 | 300 |
方案四 | 0 | 4 | 12 | 320 |
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/27 10:35:59组卷:22引用:2难度:0.7
相似题
-
1.某班50个同学去烈士公园划船,每条大船可以坐6人,租金20元,每条小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省钱?最少要花多少元?
发布:2025/2/26 9:30:2组卷:66引用:2难度:0.1 -
2.某工厂生产某种产品很畅销,但在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元;(1立方米的水重1吨)
方案2:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需14元的排污费.
(1)如果每个月该厂生产过程中共产生污水3000吨,那么应采用哪种污水处理方案合算?
(2)如果每个月该厂生产产品3000件,那么应采用哪种污水处理方案合算?发布:2025/2/26 10:0:2组卷:143引用:8难度:0.1 -
3.甲、乙、丙三位同学都要到同一水龙头下取水,甲需要用2分钟,乙需要用4分钟,丙需要用1分钟,怎样安排三人的取水顺序,他们花的总时间最少,最少是多少分钟?
发布:2025/2/26 7:30:1组卷:47引用:2难度:0.5