“王阿姨花96元买了3盒毛巾,每盒有4条。平均每条毛巾多少钱?”解决这个问题时,可以先算平均每盒毛巾多少钱?列式 96÷3=32(元)96÷3=32(元);再算平均每条毛巾多少钱?列式 32÷4=8(元)32÷4=8(元)。
【考点】一位数除两位数.
【答案】96÷3=32(元);32÷4=8(元)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/27 14:0:0组卷:12引用:1难度:0.7