试卷征集
加入会员
操作视频

五(1)班即将召开联欢会,共有38名同学参加,联欢会前他们去超市采购一些物品。
(1)同学们喜欢吃的水梨每千克5.6元,买了12.5千克,用了多少元?
(2)矿泉水每箱24瓶,一箱卖36元;散装每瓶1.8元。全班每人2瓶,最少要花多少元?
(3)为了鼓励优秀学生,要购买6个笔袋和8支圆珠笔,每个笔袋9.6元,每支圆珠笔2.5元。一共要付多少元?
(4)为了装饰教室,小文和小英带了30元钱买了4条拉花,每条5.5元。用剩下的钱买气球,每个气球0.5元,能买多少个这样的气球?
(5)如果在这次联欢会中只买以上1~4题中的六种物品,需要花费多少元?全班平均每人大约要付多少元?(得数保留一位小数)

【答案】(1)70元;(2)115.2元;(3)77.6元;(4)16个;(5)292.8元,7.7元。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/8/16 10:0:1组卷:24引用:2难度:0.6
相似题
  • 1.
    列式:-------------------------
    答:电脑比原来便宜了
     
    元.

    发布:2025/2/26 13:0:6组卷:1引用:1难度:0.5
  • 2.小冬带10元钱去买文具,他买了一支钢笔和一瓶墨水,售货员找给他2.6元钱,小冬买文具共花了多少元钱?

    发布:2025/2/26 13:0:6组卷:1引用:1难度:0.7
  • 3.一辆汽车载重8吨,8辆汽车两次一共可以运多少吨?

    发布:2025/2/26 13:0:6组卷:1引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正