实验小学开展社团活动,需要再购置一些体育用品。学校买8个篮球用去520元,买10个排球用去600元,买12个足球用去900元。一个篮球比一个足球便宜多少元?(先列表整理条件,再解答)
【考点】整数四则混合运算应用题.
【答案】
;10元。
球类 | 数量(个) | 金额(元) | 单价(元) |
篮球 | 8 | 520 | 65 |
排球 | 10 | 600 | 60 |
足球 | 12 | 900 | 75 |
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/10/11 16:0:2组卷:11引用:1难度:0.5