薯片每包5元
牛奶每盒3元
饼干每包4元
(1)小红买了3盒牛奶一共用去多少元?
(2)小明有20元钱买一种东西钱正好用完,他可以买什么?
(3)你还能提出什么数学问题并解答。
【考点】表内乘法综合计算;“提问题”、“填条件”应用题.
【答案】(1)9元;
(2)买4包薯片或5包饼干;
(3)买6包薯片要花多少元?30元。(答案不唯一)
(2)买4包薯片或5包饼干;
(3)买6包薯片要花多少元?30元。(答案不唯一)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/10/17 1:0:1组卷:0引用:1难度:0.5