东辉超市两次购进甲、乙两种商品进行销售,其中第一次购进乙种商品的件数比甲种商品件数的2倍多15件.
(1)若第一次购进甲种商品的件数为a件,则购进乙种商品的件数为 (2a+15)(2a+15)件.
(2)已知甲种商品的进价49元,标价69元,乙种商品的进价35元,标价45元.该超市第一次用7665元购进甲、乙两种商品,且均按标价出售,问本次全部售出后共获利多少元?
(3)在(2)问的条件下,该超市第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种商品,其中甲种商品的件数是第一次的2倍,乙种商品的件数是第一次的3倍;甲商品售价不变,乙商品打折销售,第二次全部售出后获得的总利润比第一次获得的总利润多10%,求第二次乙种商品按原价打几折出售?
【答案】(2a+15)
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/9/22 10:0:8组卷:307引用:2难度:0.5
相似题
-
1.近期,北京、上海、浙江、天津等地均有学校因学生患甲流而停课.甲流指甲型流感,是由甲型流感病毒引起的急性呼吸道传染病.为了让预防甲型流感病毒的扩散,学校准备购买一批医用口罩和洗手液用于日常防护,若医用口罩买500个,洗手液买40瓶,则需1250元;若医用口罩买1000个,洗手液买20瓶,则需1000元.
(1)求医用口罩和洗手液的单价.
(2)学校本次采购准备了400元,除购买医用口罩和洗手液外,还需增加购买单价为2元的N95口罩a个,医用口罩和N95口罩共200个,购买洗手液b瓶,钱恰好全部用完,学校一共有几种购买方案?写出所有采购方案.发布:2025/6/5 10:0:2组卷:596引用:4难度:0.5 -
2.如图,杭州某化工厂与A,B两地有公路,铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.4元/(吨•千米),铁路运价为1.1元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费14000元,铁路运输费89100元,求:
(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?发布:2025/6/5 10:0:2组卷:1281引用:4难度:0.7 -
3.长风乐园的门票价格如下表所示.某校七年级(1).(2)两个班共104人去游长风乐园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人.经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,那么一共应付1240元;如果两个班联合起来,作为一个团体购票,那么可以节省不少钱.问两个班各有多少名学生?
购票人数(人) 1~50 51~100 100以上 每人门票价(元) 13 11 9 发布:2025/6/5 10:0:2组卷:171引用:5难度:0.6