书法是中华民族的文化瑰宝,是人类文明的宝贵财富,是我国基础教育的重要内容.某学校准备为学生的书法课购买一批毛笔和宣纸,已知购买40支毛笔和100张宣纸需要280元;购买30支毛笔和200张宣纸需要260元.
(1)求毛笔和宣纸的单价;
(2)某超市给出以下两种优惠方案:
方案A:购买一支毛笔,赠送一张宣纸;
方案B:购买200张宣纸以上,超出的部分按原价打八折,毛笔不打折.学校准备购买毛笔50支,宣纸a张(a>200),请问选择哪种方案购买更划算?并说明理由.
【考点】二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.
【答案】(1)毛笔的单价为6元,宣纸的单价为0.4元;
(2)当购买的宣纸数量超过200张不足450张时,选择方案A更划算;当购买的宣纸数量等于450张时,选择两方案所需费用相同;当购买的宣纸数量超过450张时,选择方案B更划算.
(2)当购买的宣纸数量超过200张不足450张时,选择方案A更划算;当购买的宣纸数量等于450张时,选择两方案所需费用相同;当购买的宣纸数量超过450张时,选择方案B更划算.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/10 8:0:8组卷:447引用:3难度:0.5
相似题
-
1.某公司用火车和汽车运输两批物资,具体运输情况如下表所示:
所用火车车皮数量(节) 所用汽车数量(辆) 运输物资总量(吨) 第一批 2 5 130 第二批 4 3 218 发布:2025/6/25 7:30:2组卷:1281引用:11难度:0.7 -
2.为了参加学校举办的“校长杯”足球联赛,某中学八(1)班学生去商场购买了A品牌足球1个、B品牌足球2个,共花费210元,八(2)班学生购买了品牌A足球3个、B品牌足球1个,共花费230元.
(1)求购买一个A种品牌、一个B种品牌的足球各需多少元?
(2)为响应习总书记“足球进校园”的号召,学校使用专项经费1500元全部购买A、B两种品牌的足球供学生使用,那么学校有多少种购买足球的方案?请你帮助学校分别设计出来.发布:2025/6/25 8:30:1组卷:761引用:6难度:0.7 -
3.为了参加学校举办的“新城杯”足球联赛,新城中学七(1)班学生去商场购买了A品牌足球1个、B品牌足球2个,共花费400元,七(2)班学生购买了A品牌足球3个、B品牌足球1个,共花费450元.
(1)求购买一个A种品牌、一个B种品牌的足球各需多少元?
(2)为了进一步发展“校园足球”,学校准备再次购进A、B两种品牌的足球,学校提供专项经费850元全部用于购买这两种品牌的足球,学校这次最多能购买多少个足球?发布:2025/6/25 8:30:1组卷:734引用:2难度:0.7