试卷征集
加入会员
操作视频

小颖购买练习本可以到甲店购买,也可以到乙店购买,已知两店的标价都是每本1元,甲店的优惠条件是:购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是:从第1本开始按标价的80%出售.
(1)小颖要买20本练习本时,到哪个店购买较省钱?
(2)买多少本练习本时,在两店购买练习本付的费用相等?
(3)小颖现有24元,最多可买多少本练习本?

【答案】(1)小颖要买20本练习本时,到乙店较省钱;
(2)买30本时到两个店付的钱一样多;
(3)最多可买30本练习本.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/8/23 17:0:8组卷:11引用:2难度:0.5
相似题
  • 1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡,从A城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别是每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费是10040元?(用一元一次方程解)

    发布:2025/1/25 8:0:2组卷:137引用:0难度:0.9
  • 2.列方程或方程组解应用题:
    在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
    (1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
    (2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?

    发布:2025/1/24 8:0:2组卷:1502引用:17难度:0.5
  • 3.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:
    (1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
    (2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.

    发布:2025/1/24 8:0:2组卷:52引用:12难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正