牙膏是我们必不可少的生活用品。
(1)A品牌牙膏原价是15.4元/支,“618”购物节优惠活动如下:
甲商城:一律八折:乙商城:每满45元减10元。亮亮家想买3支这款牙膏,哪家商城更优惠?请说明理由。
(2)牙膏盒形状如下图,如果要将3盒牙膏包装在一起,最少需要多大的包装纸?(接口处不算)

(3)牙膏管开口一般为圆柱形。亮亮家经常用A品牌牙膏,开口直径是6mm(如图)。他每次刷牙都挤约10mm长的牙膏,挤出的牙膏约多少立方毫米?

(4)A品牌牙膏公司推出一款新包装,将旧牙膏管6mm的开口直径扩大1mm,牙膏管的容量不变。假设这款牙膏的用户群不变,刷牙习惯不变,每次都使用10mm长的牙膏,每次使用牙膏的体积增加了百分之几?牙膏的单价不变,公司发现营业额却增加了。为什么?请说明理由。(计算参考:3.14×12.25=38.465 102.05÷282.6≈0.36)
【考点】关于圆柱的应用题.
【答案】(1)乙商城,因为36.96>36.2,所以乙商城更优惠;(2)868平方厘米;(3)282.6立方毫米;(4)36%,每次使用牙膏的体积增加了36%,因为这款牙膏的用户群不变,刷牙习惯不变,每次使用牙膏体积变大了,那么使用时间变短了,购买量增加了,牙膏公司营业额就增加了。
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/5/30 8:0:9组卷:104引用:2难度:0.9