试卷征集
加入会员
操作视频

某文具店准备从批发市场购买若干排球和书包(每个排球的价格相同,每个书包的价格相同),若购买4个排球和8个书包共需920元;若购买9个排球和6个书包共需1170元.
(1)每个排球和书包各需多少元?
(2)根据需要,文具店一次性购买排球和书包共60个,实际购买中得知:在此批发市场购买排球和书包的总数量超过50时,书包打八折出售(排球仍按原价出售)如果此次用于购买排球的费用不超过购买书包的费用,那么最多可以购买多少个排球?

【答案】(1)每个排球80元,每个书包75元;
(2)25个.
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/6/11 8:0:9组卷:280引用:3难度:0.6
相似题
  • 1.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).
    (1)请用含x代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用:
    甲超市购物所付的费用为
    元;
    乙超市购物所付的费用为
    元;
    (2)李明准备购买500元的商品,你认为他应该去哪家超市?若购买700元的商品,应该去哪家超市?
    (3)李明该如何选择购买会更省钱?

    发布:2025/6/21 1:0:2组卷:1821引用:3难度:0.5
  • 2.大润发蔬菜超市从有机蔬菜批发市场批发蔬菜进行零售,部分蔬菜批发价格与零售价格如下表:
    蔬菜品种 西红柿 青椒 西兰花 豆角
    批发价(元/kg) 3.6 5.4 8 4.8
    零售价(元/kg) 5.4 8.4 14 7.6
    请解答下列问题:
    (1)第一天,该超市批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300kg,用去了1520元钱,这两种蔬菜当天全部售完一共能赚多少元钱?
    (2)第二天,该超市仍然批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300kg,且西红柿的数量不少于西兰花的1.5倍,怎样进货才能获得更大的利润,最大利润是多少?

    发布:2025/6/21 1:30:2组卷:38引用:2难度:0.9
  • 3.2021年是中国共产党建党100周年,红旗中学以此为契机,组织本校师生参加红色研学实践活动,现租用甲、乙两种型号的大客车(每种型号至少一辆)送549名学生和11名教师参加此次实践活动,每辆汽车上至少要有一名教师.
    甲、乙两种型号的大客车的载客量和租金如表所示:
    甲种客车 乙种客车
    载客量/(人/辆) 40 55
    租金/(元/辆) 500 600
    (1)共需租
    辆大客车;
    (2)最多可以租用多少辆甲种型号大客车?
    (3)有几种租车方案?哪种租车方案最节省钱?

    发布:2025/6/21 0:30:1组卷:1881引用:6难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正